BanGERMex | Eventos | Ligas de interes |Contacto | |
CONACYT REMEFI

Registro de materiales

Como resultado de la caracterización del germoplasma recolectado por las Redes se registraron 210 variedades de uso común ante el Catálogo Nacional de Variedades Vegetales (CNVV) del SNICS, las cuales corresponden a 17 cultivos (aguacate, nogal, pitaya, tejocote, anonáceas, verdolaga, guayaba, dalia, cempoalxóchitl, echeveria, nochebuena, tigridia, agave, maíz, amaranto, frijol y nopal) con importancia en la alimentación y la agricultura.

Registro de materiales en el Catálogo Nacional de Variedades Vegetales (CNVV)

Cultivo Variedad Cultivo Variedad
Aguacate

(Persea americana)

AGUILAR Nogal

(Carya illinoinensis)

NORTEÑA
AGUILERA
ARIES Pitaya

(Stenocereus spp.)

ATRACCIÓN
COLIN-V-101 BURRA
COLIN-V-33 CANTARO
COLINMEX ESPINA NEGRA
LA JOYA JARRO
LONJAS JUPITER
MARIANO PIEL DIAMANTE
MEZA PRINCESA
NATERAS REGALO
PERITA SINSIDI
RINCOATL Tejocote

(Crataegus spp.)

CALPAN GOLD
ROCILLO CHAPEADO
RODO TEMPRANERO
SAMUEL ELI
SAN ÁNGEL CENTENARIO
Anonáceas

(Annona cherimola)

URHUATA 17 Verdolaga

(Portulaca spp.)

EVERT
LAMATL 256 ZAHIR
Guayaba

(Psidium guajava)

CALVILLO NESTOR
CAXCANA Dalia

(Dahlia spp.)

ALEGRIA
HIDROZAC CHINITA
HUEJUCAR RAYITO DE SOL
MERITA SANDIA
Cempoalxóchitl

(Tagetes spp.)

ACUEXCOMAC SAN LUIS
ALMA ROSA VIRGINIA
ALTO NUEVA CARLA
ANGEL ANGÉLICA BONITA
ATLAUTLA (ECATZINGO I) LUCIA
AYUTLA Echeveria

(Echeveria spp.)

HELENA
CHAPINGO Nochebuena

(Euphorbia spp.)

AMANECER NAVIDEÑO
COATLINCHAN ANNA
COYUTEPEC BELEN
ECATZINGO CORONA
GABRIEL ESTRELLA
HIDALGO JUAN PABLO
HUEJUTLA MARYSIA
ITARICHEN REHILETE
JERÓNIMO TETE
JOSEFINA VALSU
LUCIA Tigridia

(Tigridia spp.)

ANGELES
MILAGROS CAROLINA
OFELIA DULCE
SOFIA GLORIA
TECUANULCO MARIANA
TEOTIHUACÁN PENÉLOPE
TEPEACA SAMARIA
TEPOZTECO SANDRA
TEPOZTLÁN TRINIDAD
TEQUEXQUINAHUAC Agave

(Agave spp.)

CHEPINA
TLALAMAC JARCIA
TOLUCA AYAHUELT
TZAPINGO REAL
YACOCHI ALTEÑO
Maíz

(Zea mays)

SER472 CIMARRON
ZOAP482 Amaranto

(Amaranthus spp.)

CALYECAC
MOR491 CAZADORA
CIT529 YEZTIC
LIB2009 NUTRISOL
VS CONEJO REVANCHA
JAGUAN Frijol

(Phaseulus spp.)

AMAPOLO
VC-152 BURRITO
MULATO
PALOMO
Nopal
(O. ficus-indica) AMARILLA DIAMANTE (O. albicarpa) BLANCA GAVIA
COPENA F-I
COPENA V-I
MILPA ALTA BLANCA SAN JOSÉ
NEGRO-ATLIXCO BURRONA
ROJO PELÓN CHAPEADA
ROJO VIGOR CRISTALINA
CHICLE ESMERALDA
(O. lasiacantha) AMARILLA MIQUIHUANA REYNA
(O. megacantha) AMARILLA MONTESA FAFAYUCA
AMARILLA PLÁTANO VILLANUEVA
COPENA TORREOJA AMARILLO ORO
NARANJÓN LEGÍTIMO BOLA DE MASA
PICO CHULO COPENA Z-1
ROJO LIRIO AMARILLA EL JARRO
ROJA DE SAN MARTÍN AMARILLA ZACATECAS
ROJA BIZNAGA BLANCA PEPINA
RUBÍ REYNA COPENA T-3
CAMUEZA (O. undulata) BOLAÑERA
(O. cochinera) CACALOTE N. cochenillifera TAMAZUNCHALE
(O. robusta) TAPÓN AGUANOSO (O. streptacantha) CARDÓN
CARDON DE CASTILLA
(O. streptacantha var. aguirrana) CHAROLA TARDÍA (O. affinis var. hyptiacantha) MEMELO
(O. robusta var. robusta) TAPÓN MACHO (O. robusta var. larreyi) ZAPONOPAL ROJO
(O. robusta var. larreyi) ZAPONOPAL BLANCO (O. joconostle x O. matudae) EL LLANO
(Opuntia spp.) BONDA APAN
MORADA (O. spinulifera x O. joconostle) BLANCO ARROYO HONDO
OREJÓN (O. leucotricha x O. joconostle) CAFÉ
PABELLÓN (O. sainaltense) CHAVEÑITO
ROJO JALPA (O. joconostle) RANCHITO
ROJA TOLUCA ALIMONADO
SANGRE DE TORO COLORADO
TAPONA DE MAYO (O. duranguensis) CAMBRAY
TUNA SANDIA VIRGEN
BLANJAS
ULAPA CHIVO
(O. matudae) CUARESMERO BLANCO ZACATECANO
CUERON (O. oligacantha) APASTILLADO
EL SITIO CENIZO
SAINERO GUERITO
TINAJA BORREGO
CUARESMERO (O. rosacea) ROSITA
(O. galleguiana) SARDO (O. tezontepecana) INVIERNO
(O. joconostle spp. Rubra) MANSO (O. schenvariana) MATIZADO
(O. duranguensis x O. joconostle) BLANCO (O. zacatecana) TURBINADO